Uno de los “imperdibles”de esta vida fit

Hay gente que el maní lo pela, lo pone al horno, al sartén, le habla,le canta

Yo solo compro maní sin sal y lo pongo en mi 123 de Sindelen… como referencia les pongo la fotito de mi procesadora… creo q no me costo mas de $12.990…..

Se llama 123 por que como es a alta velocidad la idea es que la aprietes la tapa hacia abajo y comienza a funcionar… 
y si quieres contar 1…2…3… y dejas descansar la maquinita … y vuelves a contar… en ingles.. pa no aburrirte digo yo

Colocas el mani y comienzas a moler… rápidamente se vuelve polvo, luego sigues moliendo… si ves que se pega en las orillas muevelo con una cuchara hacia los cuchillos de la procesadora….

Rápidamente este polvo se convertirá como en una masa pastosa…. y al cabo de unos 5 min totales del proceso se volverá una crema.

Ahí depende de ti.. ve probando la textura que te gusta…..

Que facil no???

Yo la dejo neutra pero puedes agregarle stevia, tagatosa, chocolate amargo( queda como nutella) .

He visto un sin número de procesadoras que bordean los 200 hasta 300 mil pesos… de verdad les digo… no es necesario…. con esta humilde procesadora he hecho maravillas y me ha durado como 10 años… ojo con las modas y propagandas.. que de seguro después quedan arrumbadas en la
cocina

La mantequilla de maní es grasa y como tal hay que comerla con moderación , 30 grs o una cucharada diaria seria una porción adecuada… ojo si eliges comer mantequilla de maní, no sumes mas frutos secos durante el día .

La imagen puede contener: comida e interior

No hay texto alternativo automático disponible.